Руководство ПНХЗ обратилось к КГП на ПХВ «Павлодарская городская больница №3» Управления здравоохранения Павлодарской области акимата Павлодарской области (БСМП) с предложением о помощи и создании условий для реабилитации больных коронавирусом, проходящих лечение в БСМП.
Цель работы всех лечебных заведений города и области в настоящее время – спасти жизни людей, улучшить условия их лечения и качество жизни пациентов. Оснащённость медицинским оборудованием в сочетании с профессионализмом медиков играют сейчас и всегда важную роль.
Для обеспечения пятидесяти койко-мест в БСМП подачей кислорода ТОО «ПНХЗ» предложил медучреждению свою помощь в изготовлении и монтаже дополнительной станции с местом для установки кислородных баллонов.
Станция представляет собой металлическую будку с естественным проветриванием, что важно при хранении и эксплуатации емкостей с кислородом. Специализированное место для хранения и заправки сосудов с кислородом вмещает 30 баллонов. При этом эксплуатироваться будут 15 штук (с включением их в рампу) и храниться в резерве - 15 камер. Кислородные баллоны прошли освидетельствование и поверку на ТОО «ПНХЗ» и были предоставлены в БСМП безвозмездно.
Работы по монтажу кислородной станции находились и были выполнены под контролем главного специалиста по планированию капитальных ремонтов ТОО «ПНХЗ» Сергея Панфилова в кратчайшие сроки. Монтаж осуществлен по согласованию с руководством БСМП, проектные работы не проводились. Однако станция смонтирована с учетом всех специфических особенностей и соблюдением всех нормативных правил эксплуатации. Работы по монтажу и прокладке трубопровода осуществлены в 3-дневный срок, редуктор и трубка для подачи кислорода будут установлены в ближайшее время.
Каркас станции изготовлен сервисной компанией ПНХЗ - ТОО «Тотал-Сервис», установку рампы-коллектора и прокладку трубопроводов осуществило ТОО «IQS Engineering» (павлодарский филиал ТОО «IQ-SOLUTIONS»).
Отдел по связям с общественностью ТОО «Павлодарский нефтехимический завод»
Фото Алибека Дженалинова