ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» slogan

В своей деятельности ТОО «ПНХЗ» стремится сокращать объемы водопотребления, повышать эффективность использования водных ресурсов, наращивать повторное и оборотное использование воды, повышать качество стоков и минимизировать воздействие на природные водные объекты.


В 2019 году на предприятии разработана и внедрена документированная процедура «По управлению водными ресурсами» ознакомиться можно здесь

Основными принципами управления водными ресурсами являются: 

1. Мы осознаем высочайшую ценность воды для жизни и здоровья человека, для общества и нашей производственной деятельности, и безоговорочно принимаем важность бережного и рационального отношения к водным ресурсам страны. 

2. Мы стремится не только выполнять требования законодательства Республики Казахстан, но и соответствовать международным стандартам и лучшим практикам, а также учитывать мнение всех заинтересованных сторон в регионе присутствия. 

3. Мы учитываем вопросы сохранения пресной воды и эффективности ее использования при принятии управленческих решений и при управлении операциями. 

4. Мы понимаем и оцениваем первоначальные источники своего водозабора, независимо от того, забирается вода напрямую или покупается через посредников. 

5. Мы стремимся не использовать воду питьевого качества для производственных целей. 

6. Мы стремимся к стопроцентному приборному учету водозабора и водоотведения. 

7. Мы стремится к максимальному сокращению забора свежей воды за счет внедрения водооборотных и водосберегающих технологий, и к снижению объемов сбросов, стремясь повышать качество очистки воды для максимального возможного повторного использования. 

8. Мы наращиваем потенциал, участвуя в отраслевых ассоциациях и поддерживая международные инициативы в области водных ресурсов с целью изучения передового опыта для непрерывного совершенствования своей системы управления водными ресурсами.

Удельное водопотребление на собственные (производственные) нужды предприятия


Удельное водоотведение в поверхностные водоемы загрязненных вод без очистки или недостаточно очищенных, м3/тонну переработанный нефти (т.у.т)

2018 год 2019 год 2020 год
0,0 0,0 0,0