Трубные пучки — это внутренняя часть кожухотрубных теплообменников. Они представляют собой набор трубок, внутри которых движется один поток вещества, а снаружи проходит другой, более холодный или горячий. За счёт разницы температур происходит обмен теплом, что позволяет экономить ресурсы на нагреве и охлаждении сырья и нефтепродуктов.
Со временем в теплообменниках накапливаются отложения нефтехимических веществ. Чтобы восстановить эффективность теплопередачи оборудования, в период планово-предупредительных ремонтов трубные пучки извлекают из кожухотрубных теплообменников и очищают.
Именно для решения этих задач и был приобретен экстрактор трубных пучков. Он предназначен для безопасной установки и извлечения пучков из кожухотрубных теплообменников. Благодаря внедрению экстрактора демонтаж и монтаж автоматизируются, снижаются сроки ремонтных работ. Важная характеристика нового оборудования – его эффективность в условиях компактно расположенных технологических комплексов. Это позволяет не допускать повреждения трубок, самого корпуса или сварных соединений, сохраняя их целостность.
Приобретение этого современного оборудования — инвестиции, направленные на энергоэффективность, а его использование - гарантия большей безопасности работ и снижения производственных потерь.
Отдел по связям с общественностью ТОО «ПНХЗ»
Фото — предоставлены РСМЦ