ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» slogan
06.12.2016
112 просмотров
Огромные реакторы ПНХЗ на исходных позициях Два исполинских реактора для ПНХЗ доставлены на исходную позицию близ предприятия и ожидают своей установки на территории завода.
В первой декаде декабря успешно завершен уникальный проект, реализуемый ПНХЗ в рамках модернизации, по доставке двух негабаритных реакторов гидроочистки дизельного топлива весом более 500 тонн каждый из порта Мипо южнокорейского города Ульсан на Павлодарский нефтехимический завод.
Изготовление новых реакторов гигантских размеров Р-301/1 и Р-301/2 для комплекса первичной переработки нефти (ЛК-6У) вошло в объем работ по модернизации и реконструкции установки гидроочистки дизельного топлива на 2016 год. Действующая установка с одним реактором Р-301 производит товарный дизельный продукт качества К2 (аналог Евро-2). Её реконструкция с заменой прежнего реактора гидроочистки и установкой двух новых позволит заводу в скором будущем получать дизтопливо экологического класса К5 (аналог Евро-5).
Реакторы для ПНХЗ изготовил южнокорейский концерн Hyundai Heavy Industries. Первый аппарат, Р-301/1, весит 527 тонн. Его высота составила более 28 метров, диаметр – свыше 4 м, а объём – 297 м3. Габариты второго реактора, Р-301/2: вес– 550 тонн, длина – 25,9 метров, диаметр – 4,7 м, объем – 310 м3. Общий вес изделий составляет более 1 тыс. тонн, а высоту каждого из них можно сравнить с 8-этажным домом. Стальные гиганты на специальном грузовом судне в уже собранном виде были доставлены по Северному морскому пути до порта Мыс Каменный (Россия). Далее были перегружены на речные баржи, которые прошли из Нового Порта (Бухта Находка) через Салехард, Ханты-Мансийск, Тобольск, Омск в Павлодар. Эксклюзивное оборудование находилось в пути 2,5 месяца и преодолело более 14 000 километров.
Отметим, что за все годы независимости Казахстана это первый для Павлодара случай доставки столь крупных грузов водным путем. Чтобы принять это крупногабаритное и сверхтяжёлое оборудование, пришлось построить специальный причал в селе Мичурино Павлодарской области. Для дальнейшей перевозки крупногабаритного оборудования до ПНХЗ была построена специальная подъездная дорога длиной 2 км, ведущая от причала до республиканской трассы М38. На всей протяженности сухопутного маршрута длиной 19 км дорожное полотно было приведено в соответствие с техническими характеристиками груженых автопоездов, масса каждого из которых (вместе с грузом) составила более 700 тонн.
Уникальная транспортная операция началась утром 2 декабря. От мичуринского причала первый из двух реакторов доставили к заводу с помощью 128-колёсного транспортёра. На следующий день тот же самый путь проделал и второй аппарат. Средняя скорость транспортеров с грузом составляла всего 5 км/час. На время транспортировки реакторов по маршруту их движения были предприняты все необходимые меры: перекрыта часть международной трассы Павлодар – Омск, согласовано отключение линий электропередачи и наружных трубопроводов с городскими коммунальными службами.
Благодаря слаженным действиям всех участников транспортной операции, которая проводилась под контролем специалистов ПНХЗ, оба реактора благополучно добрались до места назначения.
Монтировать реакторы-исполины на предприятии будут с помощью крана грузоподъемностью 1350 тонн. Такой огромный кран завод арендовал у российской компании «СВ Транс логистик». Установку в проектное положение обоих реакторов планируется произвести в ближайшее время.

Отдел по связям с общественностью
ТОО «Павлодарский нефтехимический завод»
Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться