ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» slogan
12.12.2016
96 просмотров
Лекция для студентов-нефтепереработчиков
В рамках Республиканской научно-практической конференции «25 лет Единства и Созидания», посвященной юбилею Независимости Казахстана, генеральный директор ТОО «ПНХЗ» Шухрат Данбай встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом факультета химических технологий и естествознания ПГУ им. С. Торайгырова. 9 декабря руководитель Павлодарского НХЗ выступил с лекцией «Развитие нефтяной отрасли РК за годы независимости на примере ТОО “ПНХЗ”».
Тесное сотрудничество завода и вуза длится уже не первый год. Эти связи стали ещё более крепкими в 2013 году, когда между ПНХЗ и ПГУ был заключен Меморандум о сотрудничестве с целью подготовки высококвалифицированных специалистов для нефтеперерабатывающей отрасли. В рамках этого документа профессорско-преподавательский состав вуза прошёл на предприятии стажировку, студенты учебного заведения регулярно проходят производственную практику на заводе, знакомясь со всеми технологическими процессами нефтепереработки. Силами ПНХЗ были отремонтированы помещения университета общей площадью 650 кв. метров, а в дар вузу передано 11 единиц оборудования и реактивы. В 2015 году генеральный директор ТОО «ПНХЗ» Шухрат Данбай стал почетным заведующим кафедрой химии и химических технологий ПГУ им. Торайгырова, благодаря своему личному вкладу в укрепление деловых связей между заводом и вузом. Напомним, что в прошлом году руководитель Павлодарского НХЗ впервые прочитал лекцию для представителей факультета химических технологий и естествознания на тему «Состояние и перспективы развития нефтеперерабатывающей отрасли Республики Казахстан».
В этом году в преддверии 25-летия Независимости Казахстана Ш. Данбай вновь выступил перед студентами и преподавателями этого же самого факультета. На этот раз лектор представил доклад на тему «Развитие нефтяной отрасли РК за годы независимости на примере ТОО “ПНХЗ”». Генеральный директор Павлодарского нефтехимического завода подробно рассказал о пути, который прошло предприятие вместе со всей страной за 25 лет со дня обретения Казахстаном независимости. Шухрат Абдурашитович проинформировал аудиторию о показателях добычи, экспорта и переработки нефти в республике за последние пять лет, о темпах роста потребления нефтепродуктов. Особое внимание докладчик уделил такому важному для предприятия проекту, как «Модернизация ТОО “ПНХЗ”», в рамках которого на заводе строятся новые установки и реконструируются существующие. Остановился лектор на кадровой и молодежной политике ПНХЗ, введя присутствующих в курс дела о молодежном движении на заводе.
Прошедшая встреча стала хорошей площадкой для живого диалога и обмена мнениями преподавателей и студентов – будущих нефтепереработчиков с руководителем Павлодарского НХЗ. Вузовцам предоставилась возможность задать любой вопрос человеку, имеющему самое непосредственное отношение к нефтепереработке. Слушателей особо интересовало, когда именно завершится модернизация и завод начнёт выпускать продукцию экологических классов К-4 и К-5, а также каким образом устанавливаются цены на бензин. Шухрат Данбай дал исчерпывающие ответы на все вопросы.
Представители ПГУ со своей стороны познакомили почетного гостя с новым коворкинг-центром и креативным уголком вуза. Ш. Данбай подчеркнул, что университет постоянно развивается. Руководитель Павлодарского НХЗ высоко оценил совместную работу завода и вуза, отметив, что за годы партнёрства ПНХЗ инвестировал в ПГУ более 50 млн тенге.
В конце встречи Шухрат Данбай пожелал вузу-партнёру всегда идти вперёд, никогда не останавливаясь на достигнутом, держать руку на пульсе и выпускать высококвалифицированных специалистов, востребованных не только в Павлодаре, но и во всём Казахстане.

Наша справка:
Коворкинг (от англ. «Co-working», «совместно работающие») – определенное пространство, которое используется для совместной работы с целью того, чтобы делиться знаниями, обмениваться идеями и работать над определенными проектами. Коворкинг предполагает пространство, которое оборудовано всем необходимым инвентарем. Оно сдается в аренду на определенный срок любому желающему.

Отдел по связям с общественностью ТОО «Павлодарский нефтехимический завод»
Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться