03.04.2017
132 просмотров
На Павлодарском НХЗ прошли соревнования по шахматам, шашкам и тоғыз құмалақ
На Павлодарском нефтехимическом заводе состоялись состязания по шахматам, шашкам и тоғыз құмалақ между работниками предприятия и партнёрских организаций.
Шахматный турнир, как обычно, провели по швейцарской системе. В этом виде соревнований выступили 40 спортсменов, составивших 13 команд. Равных не было объединённой команде цеха №16 и сервисной организации ТОО «ENERGY SERVICE-PVL», набравшей 23 очка. Следом за победителями расположилась команда цеха водоснабжения и канализации с результатом в 29 очков. Третью ступень пьедестала почёта заняли представители АО «Өрт сөндiрушi» (44 очка).
В личном первенстве звание лучшего шахматиста ТОО «ПНХЗ» по праву принадлежит бессменному лидеру этой интеллектуальной игры – товарному оператору цеха №8 Александру Шабрину. Заводской гроссмейстер набрал семь очков, став обладателем первого места 15-й раз подряд. Его коллеге по цеху – инженеру по подготовке производства Егору Мельникову удалось занять второе место, набрав 5,5 очков. С таким же количеством баллов, но строчкой ниже оказался Сергей Андреевец – представитель ТОО «ENERGY SERVICE-PVL».
Любителям шашек тоже предоставилась возможность сразиться за звание победителя. Среди мужчин таковым стал Марат Тукенов из комплекса компаундирования и отгрузки нефтепродуктов (ККОН), заработавший шесть очков. На второй ступени пьедестала почёта Арлан Шалдыбаев (ККОН – шесть очков). Третье место у Ергазы Сыздыкова (АО «Өрт сөндiрушi» – 5,5 очков).
У женщин весь пьедестал почёта заняли представительницы цеха №11 – центральной заводской лаборатории. Лучшей стала Алтынай Жумабекова (четыре очка). На втором месте расположилась Гулмарал Махабил (2,5 очка). Третья ступень досталась Антонине Шараповой (одно очко).
В тот же день за звание сильнейшего удалось сразиться и заводским любителям такого вида казахской национальной игры, как тоғыз құмалақ. Лучшим среди заводчан стал Мурат Жангазинов из комплекса глубокой переработки нефти, набравший пять очков. Второе и третье места заняли представители АО «Өрт сөндiрушi»: Василий Бакиев (четыре очка) и Ержан Сымбулат (3,5 очка). Попробовали свои силы в этой интеллектуальной игре и две девушки. Первое место досталось Жулдыз Тюлемисовой из цеха №60 (центральный аппарат – 2,5 очка), а вторая строчка у Ырысты Исабековой из цеха №11 (одно очко).

Отдел по связям с общественностью ТОО «Павлодарский нефтехимический завод»