ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» slogan
17.05.2018
96 просмотров
Свой трудовой стаж на производствах, связанных с переработкой нефти Александр Чехунов начал еще до службы в армии: в 17 лет поступил на работу в «Павлодарнефтехиммонтаж». Но потом решил связать судьбу с ПНХЗ. Жизнь показала, что это было верным решением. С тех дней прошло уже более 26 лет, но то решение Александр Павлович до сих пор считает правильным, и может с лёту назвать дату начала трудового стажа на заводе – 27 января 1992 года.

- «После армии, в 1991 году, вернулся на старое место работы – «Павлодарнефтехиммонтаж», я там с 17 лет работал. А тут развал Союза: заработной платы нет, работы тоже. Родители, проработавшие всю жизнь на заводе, настойчиво рекомендовали продолжить династию, тем более что завод – всегда стабильность. Выбор был сделан. Кроме того, среди прочих «плюсов» была и возможность решения жилищного вопроса.
«Тогда все парни моего возраста, кто устроился со мной в одно время на завод, получили свое жилье. Спасибо Геннадию Георгиевичу Мощенко, который был тогда директором завода. На улице Донецкой было построено несколько домов, где поселились работники завода», - вспоминает Александр Чехунов.
К слову, была в жизни Александра Павловича своя минута славы, именно в такой отрезок времени уложился рассказ о нем в фильме «ПНХЗ-2017: год больших перемен». Правда, сам он лишь скромно улыбается, когда его спрашивают об этом. Но тот факт, что не все заводчане попали в этот фильм, говорит сам за себя. И это далеко не первый знак признания его трудовых достижений. Фотография Александра Чехунова красовалась на заводской Доске почета, он был награжден грамотой акима Павлодарской области, почетной грамотой АО ФНБ «Самұрық-Қазына», юбилейными медалями. Когда заходит разговор о трудовых буднях, Александр Чехунов, не раздумывая, называет в числе самых заметных событий не только в его карьере, но в заводской истории в целом модернизацию. - «На установке гидроочистки нафты, где работаю, ввели распределительную систему управления, то есть управление с компьютеров. Это был очень важный и трудоемкий процесс, коренным образом изменивший управление производством. С одной стороны, он упростил работу, с другой, – пришлось нам всем многому учиться. Но оно того стоит. В результате мы стали производить бензин К4. Это, несомненно, успех всего нашего коллектива».

Отдел по связям с общественностью ТОО "Павлодарский нефтехимический завод"

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться