ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» slogan
09.06.2023
1250 просмотров
ТОО ПНХЗ и ТОО «Эр Ликид Мунай Тех Газы» подписали соглашение о сотрудничестве на Международном форуме

8 июня в столице Казахстана состоялся масштабный Международный форум «Астана 2023», в ходе которого Павлодарский НХЗ и компания «Эр Ликид Мунай Тех Газы» (ЭЛМТГ) подписали Соглашение по строительству инновационной установки для производства водорода.

Подписание Соглашения стало возможным благодаря успешно проведенным ранее переговорам Магзума Мирзагалиева – Председателя Правления АО НК «КазМунайГаз», и Франсуа Жакова – президента французской химической компании «Air Liquide», которая является мировым лидером в производстве газов для промышленности, здравоохранения и экологии.

Новое соглашение между ПНХЗ и ЭЛМТГ заложило основу для реализации важного проекта – строительства установки по производству водорода на территории Павлодарского нефтехимического завода. Запуск данной установки позволит производить зимнее дизельное топливо в объеме 160 тыс. тонн в год. Ориентировочная стоимость проекта составляет 80 млн евро.

Генеральный директор ПНХЗ Куаныш Бишимов в ходе встречи поблагодарил партнера завода – компанию «Эр Ликид Мунай Тех Газы». ПНХЗ рассчитывает на дальнейшее плодотворное сотрудничество компаний.

Справочная информация:

ТОО «Эр Ликид Мунай Тех Газы» - совместное предприятие Air Liquide и АО НК «КазМунайГаз» с долями участия 75% и 25% соответственно, создано в 2016 г. С 2018 г. компания успешно осуществляет эксплуатацию установок производства водорода и азота на Павлодарском нефтехимическом заводе.

 

Отдел по связям с общественностью

ТОО «Павлодарский нефтехимический завод»

 

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться