ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» slogan
15.09.2023
293 просмотров
Лидерство за молодыми

Получать признание среди общественно значимой, а также профессиональной аудитории для работников Павлодарского нефтехимического завода не впервой. Это и победы на республиканском конкурсе «Еңбек жолы», и лидерская позиция среди проектов КМГ по программе Lean Six Sigma («Бережливое производство») и рационализаторским предложениям. Всё это не понаслышке знакомо заместителю начальника технического отдела по технологии Павлодарского нефтехимического завода Якобсу Сергеевсу, ставшему в этот раз победителем в номинации «Признание молодых, многообещающих лидеров отрасли» 10-й юбилейной конференции «Нефтегазохимия и нефтепереработка Центральной Азии и Каспия».

Такая площадка для встреч с представителями ведущих международных технологических и инжиниринговых компаний из Европы, США, Восточной Азии, Турции и Ближнего Востока как конференция «Нефтегазохимия и нефтепереработка Центральной Азии и Каспия». сама по себе – мотивирующее мероприятие. Для нашего героя она стала еще и территорией успеха, где его высоко оценили, как молодого лидера отрасли.

«Сама по себе награда – это конечно, признание. Значит, я на правильном пути», - говорит Якобс. И его профессиональный рост и развитие это подтверждают.

Молодой номинант Сергеевс начал карьеру в ТОО “Павлодарский нефтехимический завод” в 2014 году с позиции оператора установки каталитического крекинга 3-его разряда. В 2016 году, в преддверии активной фазы реконструкции комплекса КТ-1, Якобс был привлечен к проекту реконструкции завода в качестве инженера по реконструкции. После завершения реконструкции принимал участие в пусконаладочных работах, а благодаря знанию технического английского языка привлекался в качестве переводчика в полевых работах во время отладки оборудования со специалистами лицензиара - компании UOP.

Практический опыт в модернизации заводчанин решил углубить теоретическими знаниями, и в 2017 году окончил магистратуру по специальности “Химическая технология органических веществ” по программе ГПИИР. Далее уже в качестве инженера вовлекся в программы, направленные на повышение эффективности производства. Так он стал участником рабочих групп с Kellogg Brown and Root, проектов Lean Six Sigma, PEP Solomon. Погружение в проекты повышения операционной эффективности, где задействованы компании-лидеры отрасли, добавило импульса к поиску и реализации идей внутри предприятия.

Якобс поясняет, что в нефтегазовой отрасли делается акцент на технологическое развитие: производственные фонды предприятий обновляются, внедряются новые проекты, требующие капитальных инвестиций, заменяют технологическое оснащение на более современное. В связи с этим, добавляет номинант, нужно постоянно осваивать новые области знаний, понимать логические принципы работы оборудования для технического сопровождения процессов нефтепереработки, чему молодой инженер и уделяет время.

Развитие своего потенциала Якобс Сергеевс видит не только в оттачивании своего индивидуального профмастерства, но и в совместном росте всей команды, коллектива, в котором он работает и с которым, по словам героя очерка, «можно горы свернуть».

Анель Рамазанова, Анна Гронская, корпоративное издание АО НК «КазМунайГаз» газета «Мунайлы мекен», №9, 2023 г, с.8

 

Будьте в курсе последних
новостей. Подпишитесь
на рассылку!
Подписаться