Глава КМГ ознакомился с техническим состоянием производственных мощностей завода, ходом реализации проектов, направленных на дальнейшую модернизацию предприятия, а также дал старт новой установке щелочной очистки сжиженного углеводородного газа (СУГ) по технологии Merox от американской компании UOP (Universal Oil Products), входящей в корпорацию Honeywell.
Установка позволит очищать 100 тыс. тонн СУГ в год от меркаптановой серы, улучшая качество продукции и снижая выбросы.
На прошедшем совещании обсудили вопросы по повышению производственной эффективности, обеспечению стабильной работы ПНХЗ.
На заводе реализуются проекты по производству зимнего дизельного топлива. В рамках второго этапа реконструкции установки гидроочистки дизельного топлива (ГО ДТ) ведется строительство блока депарафинизации. Завершение работ запланировано на конец года. Модернизация ГО ДТ проводится с использованием технологии компании Shell, которая позволит выпускать не только летнее и межсезонное дизельное топливо, но и зимнее, сохраняя текущую мощность установки на уровне 2,3 млн тонн в год.

В первом квартале 2025 года планируется начать строительство второй установки производства водорода мощностью 12,5 тыс. кубометров в час (на заводе уже работает установка мощностью 20 тыс. кубометров в час). Ввод в эксплуатацию совместного проекта с компанией Air Liquide намечен на осень 2026 года. Капитальные инвестиции в проект оцениваются более чем в 80 млн евро. Технический водород играет ключевую роль в нефтепереработке, применяется для очистки углеводородов от азота, серы и металлов при производстве бензина, авиационного керосина и дизельного топлива.
Реализация данных проектов позволит выпускать зимнее дизельное топливо высшего третьего класса, востребованное в северных и восточных регионах страны.
По результатам совещания глава КМГ поручил руководству ПНХЗ работать над увеличением выхода светлых нефтепродуктов, дальнейшим повышением операционной эффективности и качества условий труда для производственного персонала.
В рамках объявленного в 2025 году Главой государства Года рабочих профессий на ПНХЗ открылся новый учебно-тренировочный центр, где работники завода повышают квалификацию в области безопасного проведения высотных работ.
По итогам 2024 года Павлодарский нефтехимический завод переработал рекордные 5,5 млн тонн нефти, что на 50 тыс. тонн выше планового показателя.
Выход светлых нефтепродуктов вырос и составил 73,2%, глубина переработки — 91,5%.